Personne de contact

Direction




Anne Graber

Directrice générale

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: ag@rsp-germany.com

Anne Graber




Patrick Renger

Directeur général

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: pr@rsp-germany.com

Patrick Renger




Raik Flämig

Directeur général

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: raik.flaemig@rsp-germany.com

Raik Flämig

Directeur de la division




Rolf Heilmann

Directeur de division
Relation client

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: rolf.heilmann@rsp-germany.com

Rolf Heilmann




David Leopold

Directeur de la production

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: dl@rsp-germany.com

David Leopold

Distribution




Christian Mösch

Responsable du service des ventes

Tel.: +49 3671 5721 223
Mail: chm@rsp-germany.com

Christian Mösch

Ventes internationales




Denis Büttner
Responsable des partenaires

Tel.: +49 3671 5721 327
Mail: denis.buettner@rsp-germany.com

Denis Büttner




Anna Keim

Responsable des partenaires

Tel.: +49 3671 5721 225
Mail: anna.keim@rsp-germany.com

Anna Keim




Stephan Prüfer

Responsable des partenaires

Tel.: +49 3671 5721 229
Mail: spr@rsp-germany.com

Stephan Prüfer

Vente directe DACH / installations spéciales

 

 

Ralf Gratz
Special Sales - Installations spéciales

Tel.: +49 3671 5721 325
Mail: ralf.gratz@rsp-germany.com

 

Ralf Gratz

 


Michael Heß

Responsable régional des ventes
Allemagne

Tel.: +49 3671 5721 226
Mail: mh@rsp-germany.com

Michael Heß

 


Martin Weber

Responsable régional des ventes
Autriche / Suisse

Tel.: +49 3671 5721 324
Mail: martin.weber@rsp-germany.com

Martin Weber

Gestion des produits Distribution

 

 

Daniel Zöller
Responsable de produit

Tel.: +49 3671 5721 423
Mail: daniel.zoeller@rsp-germany.com

Daniel Zöller

Ventes Backoffice

 

 

Toni Hagelmoser
Responsable d'équipe Backoffice

Tel.: +49 3671 5721 422
Mail: toni.hagelmoser@rsp-germany.com

Toni Hagelmoser

 

 

Cornelia Gernhardt
Chargée de dossiers Traitement
des commandes

Tel.: +49 3671 5721 328
Mail: cornelia.gernhardt@rsp-germany.com

Cornelia Gernhardt

 

 

Madlen Kiel
Chargée de dossiers Traitement
des commandes

Tel.: +49 3671 5721 421
Mail: madlen.kiel@rsp-germany.com

Madlen Kiel




Carola Vogel

Chargée de dossiers Traitement
des commandes

Tel.: +49 3671 5721 322
Mail: cv@rsp-germany.com

Carola Vogel

Direction du projet




Marek Karcz

Chef de service Gestion de projet

Tel.: +49 3671 5721 329
Mail: marek.karcz@rsp-germany.com

Marek Karcz




Christian Beyermann

Responsable de projet senior

Tel.: +49 3671 5721 326
Mail: christian.beyermann@rsp-germany.com

Christian Beyermann




Lucas Halluschky

Responsable de projet junior

Tel.: +49 3671 5721 396
Mail: lucas.halluschky@rsp-germany.com

Lucas Halluschky




Richard Henze

Responsable de projet junior

Tel.: +49 3671 5721 732
Mail: richard.henze@rsp-germany.com

Richard Henze




Katja Herczeg

Assistance à la direction de projet

Tel.: +49 3671 5721 330
Mail: katja.herczeg@rsp-germany.com

Katja Herczeg




Melanie Macheleidt-Morys

Collaboratrice de l'avant-projet

Tel.: +49 3671 5721 323
Mail: melanie.macheleidt@rsp-germany.com

Melanie Macheleidt-Morys




Christian Rust

Responsable de projet senior

Tel.: +49 3671 5721 233
Mail: cr@rsp-germany.com

Christian Rust




Falk Wöllner

Responsable de projet senior

Tel.: +49 3671 5721 337
Mail: falk.woellner@rsp-germany.com

Falk Wöllner

Service




Björn Scherer
Responsable du service

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: bjoern.scherer@rsp-germany.com

Björn Scherer

Service, vente et traitement des commandes




Nadine Gutheil

Responsable Service Ventes et Traitement
des commandes

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: nadine.gutheil@rsp-germany.com

Nadine Gutheil




Denny Kretzschmar

Responsable des ventes et du traitement
des commandes

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: denny.kretzschmar@rsp-germany.com

Denny Kretzschmar




Kerstin Triebel

Responsable des ventes et du traitement
des commandes

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: kw@rsp-germany.com

Kerstin Triebel




Sabrina Wolf
Responsable des ventes et du traitement
des commandes
Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: sabrina.wolf@rsp-germany.com

Sabrina Wolf

Service à distance sur le terrain




Marc Siebke

Techniciens de terrain et de service à distance

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: marc.siebke@rsp-germany.com

Marc Siebke




Michael Schulze

Techniciens de terrain et de service à distance

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: michael.schulze@rsp-germany.com

Michael Schulze




Stephan Wolfram

Techniciens de terrain et de service à distance

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: sw@rsp-germany.com

Stephan Wolfram

Service Backoffice




Loreen Heinrich
Responsable du service Backoffice

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: lh@rsp-germany.com

Loreen Heinrich




Nadine Schulze

Responsable de la garantie du traitement

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: nadine.schulze@rsp-germany.com

Nadine Schulze

Centre de service à la clientèle & RSP Academy




Philipp Schöler

Directeur du centre de service à la clientèle & RSP Academy

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: philipp.schoeler@rsp-germany.com

Philipp Schöler




Andre Borger
Entraîneur

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: ab@rsp-germany.com

Andre Borger




Alexander Melz

Entraîneur

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: alexander.melz@rsp-germany.com

Alexander Melz




Alexander Springer

Entraîneur

Tel.: +49 3671 5721 287
Mail: alexander.springer@rsp-germany.com

Alexander Springer

Experts en service




Heiko Bock

Expert produit

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: hb@rsp-germany.com

Heiko Bock




Andreas Schleitzer

Expert produit

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: as@rsp-germany.com

Andreas Schleitzer

Gestion des produits de service




Kai von Nessen

Responsable de produit

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: kai.vonnessen@rsp-germany.com

Kai von Nessen




Magdalena Zapfe

Responsable de produit

Tel.: +49 3671 5721 27
Mail: magdalena.zapfe@rsp-germany.com

Magdalena Zapfe

Marketing / Communication d'entreprise




Florian Glembotzki

Responsable d'équipe marketing

Tel.: +49 3671 5721 425
Mail: florian.glembotzki@rsp-germany.com

Florian Glembotzki




Rebecca Baum

Collaboratrice marketing

Tel.: +49 3671 5721 222
Mail: rebecca.baum@rsp-germany.com

Rebecca Baum




Maximilian Heller

Communication d'entreprise | Presse

Tel.: +49 3671 5721 510
Mail: maximilian.heller@rsp-germany.com

Maximilian Heller




Josi Hertel

Collaboratrice marketing

Tel.: +49 3671 5721 424
Mail: josi.hertel@rsp-germany.com

Josi Hertel




Marcel Lippmann

Responsable de la marque

Tel.: +49 3671 5721 321
Mail: marcel.lippmann@rsp-germany.com

Marcel Lippmann




Jana Voigtländer-Zeuner

Responsable de contenu

Tel.: +49 1718373122
Mail: jana.voigtlaender@rsp-germany.com

Jana Voigtländer-Zeuner

Achats




Heike Kunde

Responsable des achats

Tel.: +49 3671 5721 256
Mail: hk@rsp-germany.com

Heike Kunde




Mathias Hartzsch

Acheteur

Tel.: +49 3671 5721 254
Mail: mha@rsp-germany.com

Mathias Hartzsch




Eileen Heunemann

Gestionnaire des achats

Tel.: +49 3671 5721 253
Mail: eh@rsp-germany.com

Eileen Heunemann




Silvia Häßler

Gestionnaire des achats

Tel.: +49 3671 5721 255
Mail: sh@rsp-germany.com

Silvia Häßler




Antje Marquardt

Gestionnaire des achats

Tel.: +49 3671 5721 252
Mail: antje.marquardt@rsp-germany.com

Antje Marquardt




Carmen Mösch

Gestionnaire des achats

Tel.: +49 3671 5721 258
Mail: cm@rsp-germany.com

Carmen Mösch




Nils Sägling

Gestionnaire des achats

Tel.: +49 3671 5721 251
Mail: nils.saegling@rsp-germany.com

Nils Sägling

Ressources humaines




Jana Becher

Chef de service des ressources humaines

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: jb@rsp-germany.com

Jana Becher




Kristina Cyliax

Chargée des ressources humaines

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: kristina.cyliax@rsp-germany.com

Kristina Cyliax




Frank Klöden
Chargé de recrutement

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: frank.kloeden@rsp-germany.com

Frank Klöden




Kim Kohse

Chargée des ressources humaines

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: kim.kohse@rsp-germany.com

Kim Kohse




Christian Kunstmann

Fiche de paie

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: christian.kunstmann@rsp-germany.com

Christian Kunstmann




Sarah Patze
Chargée des ressources humaines

Tel.: +49 3671 5721 0
Mail: sarah.patze@rsp-germany.com

Sarah Patze
Links zu anderen Sprachen für Crawler: DE EN FR